Heribert ROSWEIDE
(1569 - 1629) Matthäus ROTTLER "Vitae Patrum, oder Leben der Vätter. Das ist eine Beschreibung viler Altt-Vätter und Einsidleren wie auch ihrer Reden und Thaten ...", Augsburg und Dillingen, Johann Caspar Bencard, Erben 1728, Kupferfrontispiz vom Jahr 1691, Titel in Rot-Schwarz, 5 Blatt, 1088 Seiten, 50 S. Register, zahlreiche Holzschnittvignetten, Halbledereinband, Rotschnitt, ca. 32 x 21 cm, Seiten beschnitten, Kanten berieben, minimal gebräunt, einige Seiten mit Wasserflecken und Wurmgängen (Ko) Ruf 200
Gedruckte Widmung: Elisabeth Amalie Kurfürstin der Pfalz geb. Landgräfin v. Hessen- Darmstadt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2014 - 14:00
EUR 300,- do EUR 320,-
- Vyvolávací cena:
Heribert ROSWEIDE
Aukce: | Vánoční aukce Salzburg- obrazy, koberce, nábytek |
Datum: | 20.11.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 05.11. - 20.11.2014 |